导航菜单

厦门二手房交易“营改增” 征税及开票地点不变

下个月,“一切照旧”试点项目将拉开帷幕 在财税改革的背景下,税收政策的每一次变化都将成为人们生活中的热门话题。 从今天开始,厦门市国家和地方税务局将联合推出这一栏目,回答您的问题,解读税收政策热点,帮助您轻松了解税收管理,享受改革红利。 “业务增长”对个人有什么影响?

交易一套含税销售价格为150万元的非免税住房

营业税税率333,605%

应缴营业税=150万元×5%=75,000元

增值税税率333,605%

。应交增值税=150 ÷ 1+5% × 5%=71,400元

在“营业税改增”后,省级税额为333,607.5-7.14=36,000元,即省级税额为3,600元

从下月开始,个人转让住房时“营业税改增” 12366税务服务热线最近收到许多市民的询问。以下是一些热点问题的12366个答案。

“整整两年”可以免税

徐先生问:我市个人住房销售的增值税政策是什么?

12366回答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》年《营业税改征增值税试点 过渡政策的规定》至《国家税务总局财政部建设部关于加强房地产税收管理的通知》年《国家税务总局关于房地产税收政策中几个具体问题的通知》号附件第5条(财水[2016年第36号),人购房不满2年并向国外出售的,应按5%的税率全额缴纳增值税。购买房屋超过2年(含2年)并出售到国外的个人免交增值税 上述规定也适用于个人通过捐赠、继承、分割离婚财产和其他非购买方式取得的房屋的销售。

一定要注意购买时间

张女士问,在:“从商业转向增加”后,个人购买住房的时间是如何确定的?

12366回答:根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(国税发[〔2005〕89号)和《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(国税发[〔2005〕172号),个人购房时间确定如下:

首先,个人购房取得的房产证或契税完税证明上注明的时间作为购房时间 “契税完税凭证上注明的时间”是指契税完税凭证上注明的签发日期。

纳税人申报时,如同时出具房产证和契税完税证,且二者注明的时间不一致,购房时间按照“先到先得”的原则确定 也就是说,如果房产证上注明的时间早于契税完税证上注明的时间,房产证上注明的时间即为购房时间;如果契税完税证明上注明的时间早于房产证上注明的时间,契税完税证明上注明的时间即为购房时间。

其次,个人将出售通过捐赠、继承、离婚财产分割等非购买形式获得的房屋,购买时间将根据捐赠、继承、离婚财产分割发生前的购买时间确定。

第三,对于按照国家房改政策购买的公有住房,购买时间应根据购房合同生效日期、购房收据签发日期或房产证上注明的时间,按照“先到先得”的原则确定。

“增加营业税”节税

高先生问:“营业税改增”后,如果个人销售的住房不符合免税条件,如何计算增值税?

12366回答:根据增值税算法,需要首先计算销售额。销售额=含税销售额÷ 1+5%,应付增值税金额=销售额×收款率 例如,销售价格为150万元(含税,购买不满2年,合同价格高于房屋存量评估价)的房屋,应缴纳增值税=150÷1+5%)×5%=71400元 原营业税150万元×5%=7.5万元 计算表明,“营业税改增”后,可节省7.5-7.14=36,600元,即3,600元

直系亲属的捐赠可以免征营业税

徐先生问:根据原营业税政策,参与家庭财产分割的个人在自由转让房地产时可以免征营业税。“营业税上调”后,我们能否继续享受增值税优惠政策?

12366回答:根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税局代征税款和代开增值税发票的通知》(财水[2016年第36号)附件3 0103010,参与家庭财产分割的个人免交房地产自由转让增值税。 家庭财产分割,包括下列情况下离婚财产的分割:免费赠送给配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、孙子女、兄弟姐妹;向直接负责抚养或赡养的受抚养人或赡养人赠送免费礼物;房屋产权所有人死亡的,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。

收税和开发票仍然是老一套

林先生问,在:件二手房交易“转化为营业税增长”后,哪个税务机关会收税和开发票?哪里征税和开发票?

12366回答:根据0103010(国税发〔2016〕145号),在“营业税改增”后,为方便纳税人,地方税务局暂时负责办理纳税人销售其取得的房地产增值税的纳税申报受理、完税价格评估、税收征管、税收优惠备案、发票开具等相关事宜。

与此同时,个人转让住房的税收和记账地点将保持不变。 在岛内市政府中心的地税房地产交易窗口进行税收征管和开票;岛外所有地区都在区政府中心的地方税务窗口征税并开具发票。